Сегодня в Петербурге проходят мероприятия, посвящённые Дню памяти жертв блокады Ленинграда. Традиционная торжественно-траурная церемония прошла на Пискарёвском мемориальном кладбище.

Как сообщается на сайте Смольного, венки и цветы к монументу «Мать-Родина» также возложили врио губернатора Георгий Полтавченко, городские и федеральные чиновники, члены правительства города и области, представители Вооруженных Сил, судебных и правоохранительных органов, духовенства, общественных организаций, ветераны и простые жители Петербурга.

Церемония завершилась прохождением роты почетного караула, знаменной группы и военного оркестра по центральной аллее перед монументом «Матери-Родины».

Также мероприятия прошли в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке. Прибывшие туда представители городской власти осмотрели экспозицию и пообщались с блокадниками, сообщает сайт петербургского парламента. Перед зданием музея для ветеранов состоялся концерт, посвящённый Дню памяти жертв блокады Ленинграда.

По данным пресс-службы комитета по социальной политике, в Петербурге в настоящее время проживает 125,6 тыс. человек из числа граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

В год 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и в преддверии 25-летия второго открытия Музея обороны и блокады Ленинграда правительством Петербурга принято решение о строительстве нового здания для музея.