Теперь пассажиры, которые и минуты не могут провести без своих любимых мобильных гаджетов, могут обрадоваться. Сразу две авиакомпании снимают запрет на использование портативных электронных устройств при взлете и посадке самолета. Речь идёт о Finnair и AirBaltic.

Как говорится в сообщении пресс-службы авиакомпании Finnair, требование отключать мобильные устройства на время взлета и посадки, самых сложных этапов полета с точки зрения пилотирования, давно устарело. Исследования показали, что включенные портативные гаджеты не влияют на работу навигационного оборудования современных авиалайнеров. Кстати, ещё в конце 2013 года Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) официально отменило устаревшее предписание.

Возможность пользоваться портативными гаджетами получили пассажиры подавляющего большинства рейсов Finnair при условии включения устройств в пассивном режиме. При этом более мощную технику, например, ноутбуки, по-прежнему необходимо отключать на время взлета и посадки.

Разрешение пока не распространяется на ряд рейсов, среди них - "Хельсинки - Таллинн" и "Хельсинки - Санкт-Петербург". Для этих самолетов новые правила вступят в силу не ранее лета 2014 года.

Латвийская авиакомпания AirBaltic с 18 апреля 2014 разрешит пассажирам использовать планшетные компьютеры, электронные книги, проигрыватели, игровые и другие личные электронные устройства с момента посадки в самолет и до приземления.

"Портативные компьютеры и крупные устройства необходимо убирать во время взлёта и приземления, чтобы они не представляли угрозу для безопасности", - уточняется в сообщении пресс-служба AirBaltic.

Напомним, что в России действует ограничение на использование электронных мобильных устройств. Их просят выключать во время взлёта и посадки.

"Да, подобное ограничение использования мобильных электронных устройств действует на всех рейсах во время взлёта и посадки", - сообщили Metro в пресс-службе авиакомпании "Россия".

Планируется ли снятие ограничения в России, пока не известно.