Несколько взводов МЧС, вертолет, десятки спецгрузовиков и почти четыре тысячи полицейских – все ради обеспечения безопасности беспрецедентного по масштабам мероприятия, приуроченного ко Дню России.

В прошлом году 307 000 гостей собралось на поле неподалеку от поселка Петра-Дубрава, но в прошедшую субботу этот рекорд был побит. На «Рок над Волгой?– 2013» собрались фанаты изо всех уголков нашей необъятной родины. В огромном человеческом море возвышались знамена – на каждом был крупными буквами написан город, из которого приехали гости.

Многочасовые пробки на всех дорогах и длинная очередь на вход не останавливали поклонников «Би-2», «Алисы», «Аквариума», «Смысловых галлюцинаций» и, конечно же, хедлайнеров фестиваля – немецких рокеров Rammstein.

Несмотря на огромное количество людей, обошлось без серьезных происшествий. Толпа танцевала, подпевала, зажигала фаеры, но вела себя адекватно. Очень многие ставили на лужайке палатки и отдыхали в них или загорали на солнышке.

За пять лет фестиваль «Рок над Волгой» успел войти в число крупнейших европейских оупен-эйров и приобрести мировую известность. Число посетителей постоянно растет, причем в геометрической прогрессии. Как рассказали Metro организаторы фестиваля, в следующий раз они попытаются сделать что-то еще более мощное.