Постановка «Победа над Солнцем» воссоздана специально для выставки «Казимир Малевич. До и после квадрата» в Русском музее. Впервые авангардная опера была  показана 100 лет назад, в начале декабря 1913 года, в петербургском театре «Луна-парк». Эскизы костюмов и декораций создал Малевич. 

– То, что вы увидите, – это полная реконструкция текста и музыки, собранная по кусочкам из разных сохранившихся до нашего времени источников. Во втором акте спектакля актёры разрывали занавес с изображённым на нем «Чёрным квадратом», – рассказала замдиректора Русского музея по научной работе Евгения Петрова. – Он символизировал Солнце. Не красное и круглое, как его обычно изображали, а чёрное и квадратное.  Так они  побеждали Солнце, побеждали всё обычное и привычное. 

Костюмы для реконструкции делали студенты Мухинского училища, а сам спектакль поставлен и снят на DVD в Московском театре музыки и драмы Стаса Намина. Опера идет 57 минут. Посмотреть её можно на экране, установленном в одном из залов, специально оборудованном под мини-кинотеатр.

В соседнем зале можно узнать об истории создания оперы, увидеть эскизы к «Победе над Солнцем». Всё остальное пространство выставки занимают картины: Русский музей обладает самой большой коллекцией работ Малевича, для экспозиции отобрали около 100 произведений.