Синоидальный отдел по делам молодёжи Русской Православной Церкви отрицает появившуюся в СМИ информацию о том, что в московских храмах планируется массово раздавать аксессуары для мобильных гаджетов с цитатами из Библии. Ранее об этом сообщило агентство "Москва" со ссылкой на эту же организацию. При этом в самом отеделе сказали Metro, что не знают, о чём идёт речь.

Как заявил Metro руководитель службы коммуникации Синоидального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви Евгений Новиков,  им ничего неизвестно о планах раздавать московским прихожанам особые чехлы для смартфонов.

-Мы опровергаем всё это, Русская православная церковь не имела возможности и не планировала производить и раздавать чехлы. Показанные ранее несколько штук были сделаны в тестовом режиме, чтобы показать, как это может выглядеть. Пока это только идея. Ничего выпускать, раздавать не планируется. Это может быть только в отдельных случаях по инициативе и заказу определённой епархии, - сказал он

Напомним, что ранее в июне Выборгская епархия Русской православной церкви (РПЦ) презентовала проект "Одежда для гаджета". Суть его заключалось в том, что будут созданы чехлы для мобильных гаджетов, на которых будут размещать цитатами из Евангелия. Предполагается, что эти аксессуары буду дарить активной молодёжи за участие в различных соревнованиях.