Член Патриаршего совета по культуре Леонид Калинин усомнился в необходимости канонизации Доктора Лизы. Об этом он рассказал в интервью радио "Говорит Москва".

— Людей, которые совершают подвиги, иногда незаметные для других, иногда ежедневно, ежечасно, в больницах, где-то в госпиталях или на своей службе, очень много. И внезапная гибель не является причиной и поводом для церковной канонизации, — заявил Калинин.

При этом он считает, что труды Доктора Лизы заслуживают "самого огромного и искреннего уважения". Также Калинин отметил, что отказ Церкви канонизировать человека не говорит о его отверженности Церковью.

Ранее глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов озвучил мнение о том, что Доктора Лизу должны причислить к лику святых.

25 декабря недалеко от города Сочи над Чёрным морем потерпел крушение самолёт Министерства обороны РФ. На борту по разным данным находились 92-93 человека, среди которых артисты ансамбля Александрова, члены экипажа, военнослужащие, представители СМИ, а также гуманитарных организаций. Самолет вёз артистов с новогодней программой на базу Хмеймим в Сирии. Среди пассажиров была и Елизавета Глинка, известная больше как Доктор Лиза — общественный деятель и правозащитник.

Читайте также:

Муж Доктора Лизы подтвердил информацию о её гибели в авиакатастрофе Ту-154 в Чёрном море