В рамках проходящей в Ростове выставки, посвящённой деревообработке, состоялось своеобразное соревнование под названием «Баттл между машиной и человеком». Лазерно-гравировальный станок и мастер по пирографии сразились за звание лучшего, создавая портрет Президента Российской Федерации Владимира Путина.

- Конфликт искусственного интеллекта и человека назревал уже давно. Совершенствование машин достигло таких результатов, что сегодня они могут посоревноваться с людьми даже в искусстве, - говорится на сайте КВЦ «ВертолЭкспо», где проходит выставка

Cоздать портрет путем выжигания лазером по дереву современный станок может примерно за час, в то время как мастеру необходим почти целый день. Кто стал победителем – машина или человек – пока неизвестно. Лучший портрет президента выберут посетители выставки.

- Победитель будет определён в ходе народного голосования, которое продлится до 20 сентября – дня окончания работы выставки. Результаты станут известны в понедельник, - рассказали Metro в оргкомитете.