Платформа появилась в 2007 году. В настоящее время ей пользуются 5 млн человек в 140 странах мира. Основная особенность eToro в том, что трейдеры могут напрямую общаться друг с другом, задавать вопросы, присоединяться к дискуссиям, делиться опытом и новостями через новостную ленту, а также копировать сделки в один клик. По словам Йони Ассии, генерального директора eToro, площадка позволяет финансовым рынкам стать более прозрачными.

Павел Салас, генеральный директор eToro в России, рассказал Metro об особенностях социального трейдинга.

Как зародился социальный трейдинг в мире?

– По сути это естественная ступень эволюции в трейдинге. На протяжении многих лет люди, желающие инвестировать свои средства, пытались получать информацию о реальных успехах и поведении на рынке игроков из разных источников. Это породило большое количество форумов, где люди общались, обменивались информацией, задавали вопросы и получали советы. Но все это очень редко подкреплялось реальной историей сделок, авторы на форумах зачастую высказывались анонимно. Именно поэтому Йони Ассия, основатель eToro, решил вместе со своим братом разработать платформу, которая объединит торговую площадку и социальную сеть. Так родилось понятие социального трейдинга. Все пользователи могут использовать платформу для обмена информацией и знаниями, чтобы принимать более эффективные решения, а также торговать самостоятельно или инвестировать в успешных трейдеров из любой страны мира.

eToro был доступен в России и раньше?

– Да, но сейчас мы представляем полностью локализованную версию, которая решает проблему языкового барьера. В eToro интегрирована как возможность трейдинга, так и функции социальной сети, поэтому мы уверены в том, что она быстро завоюет популярность на рынке. Наш продукт будет интересен как опытным трейдерам, так и тем, кто только думает о том, как инвестировать свои средства. Платформа eToro позволяет отслеживать поведение трейдеров по всему миру, анализировать их торговлю и копировать их сделки. Все это не только открывает российским пользователям легкий доступ к валютам разных стран и ценным бумагам крупнейших компаний, но и дает возможность составить свой уникальный инвестиционный портфель, в котором наравне с привычными финансовыми активами будут успешные трейдеры, с которыми к тому же можно и общаться (в том числе и с помощью автоматического перевода, что полностью снимает вопрос языкового барьера). Разобраться в работе платформы помогут финансовые консультанты, говорящие на языке пользователя (поддержка клиентов осуществляется на 8 языках).

Как он будет развиваться в плане новых функций?

– В ближайшее время в системе также появится возможность приобретать ценные бумаги российских компаний, что, как мы рассчитываем, привлечет еще больше пользователей из России.

Как социальный трейдинг влияет на эффективность торговли, что конкретно даёт?

– Самое важное, что дает социальный трейдинг – это проверенную информацию. Платформа eToro объединяет общение пользователей и возможность как совершать сделки, так и оценивать тактику других участников и следить за их поведением. В отличие от рекомендаций анонимных пользователей на многочисленных форумах трейдеров, в eToro вы сразу же можете проверить профиль каждого участника и понять, насколько успешна его стратегия на финансовом рынке, какие инструменты приносят ему прибыль и насколько рискованны его вложения. Благодаря возможности следить за действиями успешных трейдеров, даже новички, которые раньше не занимались инвестированием, могут использовать знания опытных игроков для принятия взвешенных решений. Платформа eToro позволяет копировать действия популярных трейдеров, при этом вы сами определяете ту сумму, которой вы готовы рискнуть, а также сразу устанавливаете предел допустимого убытка, так называемый stop loss. Кроме этого, в системе каждому участнику присваивается рейтинг риска на основании истории его сделок. Все эти инструменты дают максимально прозрачную информацию и помогают каждому пользователю системы выбрать комфортный уровень риска и создать сбалансированный инвестиционный портфель.