Роспотребназор заявил о приостановке с 15 августа ввоза в Россию спиртных напитков и пива ряда украинских производителей. Как сообщает ведомство, это связано с тем, что что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при исследовании водки, пива и пивных напитков производства Украины выявлены неоднократные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей.

С пятницы в Россию прекратится ввоз пива, производимого ПАО «Оболонь», которое, по оценке Роспотребнадзора, не соответствовало требованиям по энергетической ценности и органолептическим показателям. У пивного напитка производства ПАО «Сан ИнбевУкраина» (эта компания производит, в частности, пиво под маркой «Чернiгiвське») выявили несоответствие нормативным требованиям, предъявляемым к маркировке продукции.

Что касается крепкого алкоголя, в Россию запретили ввоз напитков производства ООО "Украинская дистрибуционная компания", которая реализует, в частности, водку "Хортиця", "Первак", коньяк "Шустов" и "Медовуху". Продукция не соответствовала по объемной доли спирта и органолептическим показателям.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, все лабораторные исследования проводились испытательными лабораторными центрами, аккредитованными в российской и международной системе аккредитации. Сообщается, что информация направлена в соответствии с правилами ВТО уполномоченному органу, в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам РФ.