С 2014 года в российской армии будут проводиться соревнования по военному биатлону с участием различных видов и родов войск, сообщил начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев.

"Сегодня мы планируем проводить соревнования в рамках биатлона с участием авиации, ВДВ, морской пехоты. Эти соревнования будут проводиться в военных округах и будут нацелены, прежде всего, на повышение боевого мастерства экипажей", - сказал И.Бувальцев.

Он напомнил, что в Воронеже в текущем году уже прошли соревнования по так называемому лётному биатлону, сообщает "Интерфакс".

"В них принимали участие летчики-штурмовики, истребители, вертолетчики", - уточнил генерал.

Задачу на проведение подобных соревнований в армии и на флоте, подчеркнул генерал, поставил министр обороны.

"Такая задача стоит, и, думаю, на следующий год мы выйдем на новый уровень подобных состязаний", - отметил генерал.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", почему танковый биатлон проводится на танках Т-72Б, Бувальцев сказал, что это "связано с тем, что танки такого типа есть на вооружении в Армении, Белоруссии и Казахстане".

Заместитель директора ШВСМ по ЗВС Санкт-Петербурга по спорту Кузнецов Александр Федорович рассказал Metro чем же отличается военный биатлон, от обычного: "Термина "военный биатлон" в принципе нет. Военные назвали этот вид спорта танковым биатлоном потому что он, собственно, проходит на танках. Участники состязаний преодолевают определенную дистанцию и стреляют по мишеням из танкового оружия".

Напомним, что биатлон это зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.