С 10 марта в сервисах App Store и Google Play доступно приложение UPUP, с помощью которого можно отправлять родителям запросы на деньги с фотографиями и комментариями, обсуждать покупки в финансовом чате и мгновенно переводить средства с карты родителя на карту ребенка.

Как рассказал Metro Роман Потёмкин, основатель и руководитель UPUP App, приложение избавляет детей от необходимости использовать наличные деньги.

- Ведь наличные могут быть потеряны, украдены или отобраны, и никогда не знаешь, на что они были потрачены, - объясняет он. - Суть нашего предложения в том, что для детей такие переводы средств на карту от родителей - это лёгкие деньги, ведь просить их, глядя в глаза, сложнее, чем просто отправить запрос с фотографией того, что хочется купить. А для родителей это контроль за расходами ребенка.

В приложение можно добавить всех своих детей и отправлять карманные деньги на карту ребёнка, получая от него соответствующий запрос.

- Более того, с помощью приложения можно полностью избавиться от наличных денег в финансовых отношениях внутри целой семьи, - говорит Потёмкин.

Отсутствие у детей банковских карт создатель UPUP проблемой не считает:

- Я думаю, что в ближайшем будущем у большинства детей будут платёжные карты. Ведь это удобно и безопасно. Уже сейчас в Москве выпущено около 900 тыс. социальных карт студента и социальных карт учащегося. Скоро этот тренд дойдет и до других городов России.

В дальнейшем родители смогут отслеживать баланс по карте ребёнка, все операции, категории расходов и отчёты по ним.

По мнению Потёмкина, UPUP формирует правильные финансовые привычки ребёнка с детства.

- С помощью приложения родители могут передать ответственность детям за принятие финансовых решений в рамках бюджета, выделенного на неделю или на месяц, - заключает собеседник Metro. - Регулярные переводы денег от родителя ребенку дают возможность воспитать финансовую дисциплину и способствуют планированию ребенком своих расходов. Финансовые задачи для ребенка делают процесс обучения веселым и увлекательным. Выполняя задачи, ребенок может получить дополнительные деньги на карманные расходы.