Роспотребнадзор предложил убрать с прилавков соль из Белоруссии и Украины. Ритейлеров нескольких регионов страны уже попросили избавиться от продукции крупнейших производителей соли соседних стран. Об этом во вторник сообщает газета "Коммерсант".

Уточняется, что речь идёт о Ленинградской, Тульской, Тверской, Ростовской областей и республики Марий-Эл, на которые приходится почти 60 % российского рынка.

По информации издания, в декабре 2014 года Роспотребнадзор в ходе проверок нашёл в солях соседних государств различные примеси и йод, которые не соответствуют требованиям пищевой продукции. Так, была изъята продукция компаний Артёмсоль и Славянская соль на Украине и Мозырьсоль и Белкалий в Белоруссии.

Заметим, что рекомендаций отказаться от украинской и белорусской соли на федеральном уровне пока не поступало. Пока речь идёт лишь о вышеперечисленных регионах.

Напомним, что слухи о прекращении поставок соли из Украины в 2006 году привели к настоящей панике среди россиян. Потребители начали скупать продукт, в результате цены на него выросли в разы. Так, в Москве в феврале 2006 года за пару недель цены на соль выросли в 3-4 раза. В других городах наблюдался не менее сильный ажиотаж.