В России собираются почтить погибших спортсменов хоккейной команды "Локомотив" в рамках акции "Гудок памяти". Так в поминальном мероприятии планируют поучаствовать жители Ижевска, сообщает Комсомольская правда. К трагическому флешмобу присоединятся и в Удмуртии, об это пишет информационный портал новости18.рф. В мероприятии планируют принять участие и ряд других городов России.

В рамках акции требуется всего лишь нажать на гудок автомобиля в 16:02 по московскому времени. Примерно в это время и произошла трагическая авиакатастрофа. Отметим, что аналогичную акцию уже проводили в различных городах в предыдущие годы в честь погибших хоккеистов.

Напомним, что ровно четыре года назад члены хоккейного клуба "Локомотив" (Ярославль) трагически погибли в авиакатастрофе при взлете из аэропорта "Туношна" в Ярославской области. Они вылетали из Ярославля в Минск, где на следующий день была назначена игра с местным "Динамо" в рамках Континентальной Хоккейной лиги. Причиной крушения была признана ошибка пилотов: либо командир воздушного судна, либо второй пилот непроизвольно нажал на тормозные педали во время разбега самолёта.

В результате крушения выжил только один человек: инженер по авиационному и радиотехническому обслуживанию Александр Сизов. Остальные 44 человека (36 пассажиров и 8 членов экипажа) погибли.