К празднику Народного Единства, который празднуется 4 ноября, ювелирный бренд Caviar выпустил серию iPhone 6s под названием “Единство”. Серийная версия модели выпущена ограниченным тиражом из 99 экземпляров и стоит от 189 тыс. рублей за модель с 64 Гб памяти.

Особенностью телефона является то, что он сделан из жёлтого и белого золота и на нём изображён памятник Минину и Пожарскому. Кроме объемного барельефа исторических героев ополчения, на нём также выгравировали изображение Собора Василия Блаженного. Помимо этого на нём также изображена надпись “Единство”

Отдельно стоит отметить, что существует специальная версия такого телефона — с 1612 бриллиантами. Он выпущен в одном экземпляре и оценивается почти в 115 тыс. долларов.

Кроме того, компания создала несколько моделей Apple Watch, которые также посвящены тематике праздника 4 ноября. Они украшены гравировками с датой освобождения Московского княжества народным ополчением и узорами, заимствованными с оригинального меча Кузьмы Минина. Стоимость часов составляет 169 тыс. рублей.

День народного еденства — российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. В этот день отмечают победу народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского над поляками. Считается, что в этот день в 1612 году российские воины штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов.