Сегодня, 26 февраля, во Владивостоке стартовала эстафета Паралимпийских игр, сообщает РИА Новости

Маршрут эстафеты проходит по улицам Батарейной, Светланской, Корабельной набережной, Уборевича, Луцкого, Суханова, по Золотому мосту и мосту на остров Русский. Продолжится праздничный забег на территории кампуса ДВФУ, а завершится в "Фетисов Арене" торжественным ледовым шоу Ильи Авербуха.

В число первых факелоносцев вошли мисс мира среди инвалидов, уроженка Приморья Ксения Безуглова, а также член сборной России по регби на колясках Андрей Смолянников. Факел зажёг чемпион Приморья по пауэрлифтингу и армрестлингу Руслан Чуканов от лампады, которую ему передали артисты, изображавшие графа Муравьева-Амурского и легендарную женщину-капитана Анну Щетинину. 

Затем маршрут эстафеты проляжет через всю страну в Москву, где огонь Палалимпийских игр встретят 2 марта. Столичный этап начнется на территории ВВЦ, в нём примут участие 120 человек, среди которых будут ветераны спорта, спортсмены-инвалиды, а также известные политики и деятели искусств, сообщает "Советский спорт".

5 марта огонь прибудет в столицу Паралимпиады-2014, где его поднимут на горнолыжный курорт "Роза Хутор", на трассах которого пройдут состязания паралимпийцев-горнолыжников и сноубордистов.

В горном кластере состоится так называемое объединение Паралимпийского огня, зажженного в 45 городах страны. Затем эстафета пройдёт по центральным улицам Сочи – Навагинской, Московской, Гагарина, Чайковского, Конституции и Орджоникидзе. Всего в сочинском этапе эстафеты огня будут задействованы 150 факелоносцев.

В состав паралимпийской сборной России вошли 78 спортсменов, которые выступят во всех видах соревнований.