Пиратская партия России создала хостинг, на котором смогут располагаться сайты, боящиеся цензуры властей. Авторы идеи внесут в черный список IP-адреса органов государственной власти, отдельных чиновников, борцов против свободы слова в Интернете и других "нечистоплотных персонажей", подчеркивает Стас Шакиров, вице-председатель партии. Все они не смогут попасть на ресурсы, которые будут базироваться на данном хостинге.

– Мы придерживаемся позиции, что не существует незаконной или нелегальной информации. Бывает информация, которую хотят скрыть различные государственные деятели, бывает информация, свободное существование которой нежелательно для различных корпораций, – отмечает Шакиров. – Да, мы говорим о свободе слова и самовыражения, важнейших условиях для развития человеческой личности, общества и сети Интернету.

При этом будет и внутренняя цензура, которую называют "сетевой этикой". То есть информация преступного характера не будет допускаться туда – кардинг, фишинг, детская порнография и так далее.

Главной фишкой нового хостинга piratehost.net называют юридическую поддержку, то есть по сути защиту владельцев ресурсов от "агрессоров" и правоохранительных органов в соответствии с законодательством конкретной страны.

У опрошенных представителей хостинговых компаний такое нововведение вызвало множество вопросов.

– По большому счету создается хостинг для пиратских сайтов, – говорит Андрей Клеменко, технический директор одной из российских хостинговых компаний. – Насколько это этично, видимо, вопрос второй. То есть на сайты этого хостинга могут перескочить все, кто попросту распространяет бесплатно музыку или фильмы. Что касается чиновников, то это просто смешно. Любой из них может зайти на сайт с домашнего компьютера или с телефона. Работать это не будет.