Федеральный проект "Трезвая Россия" и Центр информационных коммуникаций (ЦИК) "Рейтинг" провели исследование, в ходе которого выяснили, какие регионы России больше всего страдают от алкоголизации. Результаты ЦИК опубликовал на своём сайте.

Согласно полученным данным, лучше всего антиалкогольная политика работает в Чеченской республике, республике Ингушетия и Дагестан. Худшими в рейтинге оказались Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ и Магаданская область. Москва и Санкт-Петербург заняли четвёртое и пятое место среди самых трезвых регионов страны.

Создатели рейтинга пояснили, что оценивали "трезвость" региона на основании шести критериев:

  • Числа больных алкоголизмом и алкогольными психозами
  • Силе антиалкогольного законодательства
  • Объемов продажи водки
  • Объемов продажи пива
  • Смертности от алкогольного отравления и преступлений
  • Совершенных в состоянии алкогольного опьянения

В зависимости от этих показателей каждому региону начислялись баллы. В сумме каждый мог набрать до 600 баллов, то есть за каждый критерий максимум можно было получить до 100 баллов.

-В качестве критериев для составления Национального рейтинга трезвости мы использовали не один, а сразу шесть показателей, что продиктовано сложностью и многофакторностью проблемы. Анализ только лишь объемов продажи и потребления алкогольных напитков, по нашему мнению, не является достаточным для выявления всех пагубных эффектов потребления алкоголя. "Национальный рейтинг трезвости" касается всех "болевых точек" данной проблемы, - заявила Екатерина Люльчак Кандидат политических наук, руководитель спецпроектов ЦИК "Рейтинг".

Согласно составленному рейтингу, все регионы поделили на три класса: наиболее трезвые регионы (20), регионы, где потребление алкоголя, выражено довольно явно (43) и самые неблагополучные районы, где пьют больше всего (22).

Как отмечает руководитель федерального проекта "Трезвая Россия", член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев, ситуация меняется к лучшему, но всё ещё существует много проблем в антиалкогольной политике страны. Данный мониторинг может помочь правительству в переосмыслении подходов к данному вопросу.

-Безусловно, за последние 8 лет государством было сделано много шагов в области антиалкогольной политики и защиты здоровья граждан Российской Федерации. Местами есть перегибы, региональные, отдельные инициативные практики депутатов, которые не доводятся до конца и бросают тень на всю проделанную работу. И чтобы у людей была целостная картина происходящего, мы провели мониторинг, который демонстрирует, какие регионы качественно выделяются в вопросах защиты здоровья своих граждан от алкоголя, - отметил он. 

В свою очередь психиатр, нарколог, основатель и руководитель Центра психотерапии и психологической помощи Юрий Вяльба, радикально ситуация не меняется, хотя небольшое улучшение ситуации всё-таки есть.

-Ситуация с потреблением алкоголя в России радикально не меняется – как пили, так и пьют, но по официальным данным идет небольшое снижение. По статистике, употребление алкоголя за последние годы уменьшилось процентов на 15, - заключил он.