Сегодня, 1 сентября 2014 года, Министерство промышленности и торговли возобновляет программу утилизации старых автомобилей в РФ.

Известно, что программа продлится с 1 сентября до 31 декабря этого года. На текущий год программа и источники финансирования согласованы с министерством финансов. Средства будут выделяться из лимитов, которые уже доведены до министерства промышленности и торговли РФ путем перераспределения с других направлений поддержки. На проект будет выделено 10 млрд рублей.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, согласно условиям программы утилизации автомобилей, с 1 сентября 2014 года сумма компенсации для участников составит от 40 тыс. рублей.

- Что касается скидок, то по утилизации это от 40 тыс. рублей за сданный автомобиль легковой до 350 тыс. рублей за грузовой автомобиль. Что касается "трейд-ина", то от 40 тыс. рублей до 300 тыс. рублей. Разница небольшая, но тем не менее она имеется, - приводит слова министра о главных условиях программы  "Интерфакс".

Основное отличие новой программы утилизации старых автомобилей от действовавшей в РФ ранее заключается в том, что сейчас предполагается не только утилизация машин для получения последующей скидки, но и возможность в случае, если автомобиль достиг возраста более шести лет, приобрести новый со скидкой при сдаче старого в "трейд-ин" у дилера.