Кондитерские изделия в России на волне нового ослабления курса рубля подорожали в среднем на 20,7%. Сильнее всего в цене вырос шоколад - сразу на треть. Об этом Metro рассказала Елизавета Никитина, исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка. Стоимость шоколадных конфет подскочила на 27,4%, карамели - на 26,2%. В меньшей степени девальвация отразилась на тортах (10,5%), пряниках (11,8%) и печенье (13,7%).

- Резкий рост цен на шоколад и шоколадные изделия в течение 2015 года уже привёл к сокращению потребления на 8,4% в среднем на человека за год, - отмечает Никитина.

Кроме девальвации рубля (70% всего сырья при производстве - импорт) на цены влияет подорожание какао-бобов и пальмовых жиров на мировом рынке.

Наибольший спад производства в России зафиксирован в категории упакованного шоколада без добавок. Только в январе - на 41%. При этом объёмы шоколада с добавками увеличиваются - за тот же период на 35,5%.

- Резкое подорожание сырья приводит к перераспределению производства в пользу продукции с меньшим содержанием какао-продуктов и соответственно меньшим ростом себестоимости, - заключает Никитина. - Кроме того, работая на грани рентабельности, многие производители вынуждены заменять качественные ингредиенты на более дешевые, в том числе больше использовать фракции пальмовых масел. В ближайшее время ситуация вряд ли изменится, так как несмотря на коррекцию курса рубля рост мировых цен на какао продолжается из-за негативных ожиданий по урожаю в основных странах производства какао.