Госдума приняла законопроект о продлении бесплатной приватизации 18 февраля в первом чтении, но в документе фигурирует другой срок – до 1 марта 2018 года. Как отметил вице-спикер нижней палаты Николай Левичев, ко второму чтению в проект закона будут внесены поправки. В частности, парламентское большинство из "Единой России" согласилось поддержать предложение "Справедливой России" в случае, если срок будет сокращён с трёх лет до одного года.

Авторы законопроекта аргументируют необходимость продления бесплатной приватизации тем, что граждане, которые не успели воспользоваться своим правом, будут поставлены в неравные условия с теми, кто уже приватизировал квартиру.

Ранее Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, заявлял о том, что продления программы после 1 марта 2015 года не будет. В противном случае под вопросом окажется проведение капитального ремонта и переселение людей из аварийного жилья. Также в Комитете Госдумы по законодательству высказывались против.

С 1992 года, когда бесплатная приватизация жилья стартовала, её продлевали трижды – до 1 марта 2010, до 1 марта 2013 и до 1 марта 2015 года.

Максим Раевский,
член совета директоров девелоперской компании "СтройИнвестТопаз"

– Относимся к продлению бесплатной приватизации жилья положительно, так как в текущей экономической ситуации сроки ввода жилья в эксплуатацию замедлятся (как было и в 2008-2009 годах), а значит многие очередники по факту не могут приватизировать свое жилье, так как они его ещё не получили. Добавим сюда нерасторопность регистрирующих органов. Жители аварийных домов, общежитий получат дополнительное время. Это социально справедливо. На сегодня количество желающих приватизировать свое жилье увеличилось почти в два раза по сравнению с 2008 годом, а 25% россиян и так и не приватизировали свои квартиры.
С другой стороны, нужно понимать, что, продлевая приватизацию, мы ущемляем права другой категории граждан – не владеющих собственным жильем вообще и ждущим появления муниципального жилья, которое они смогут взять в аренду. Пока приватизация существует, местные власти не заинтересованы в строительстве такого жилья.

Андрей Безрядов,
адвокат ("Юридическое бюро адвоката Андрея Безрядова")

– На данный момент существует достаточное количество граждан не успевших воспользоваться возможностью приватизировать квартиры по независящим от них причинам. К данным категориям, прежде всего, относятся лица ожидающие предоставления жилых помещений в соответствии с государственными программами. Переселение из аварийного жилья или предоставление жилья для улучшения жилищных условий,  люди ожидают по несколько десятков лет. Таким образом, они не могут реализовать свои права в полном объеме. По моему мнению, пока существуют разнообразные государственные программы по предоставлению гражданам жилых помещений, должна существовать возможность перевода данных помещений в собственность. Ведь законом предусмотрено действенное ограничение, заключающееся в том, что приватизацией можно воспользоваться только один раз. Оно и будет главным регулятором в данных правоотношениях.

– Кроме того, необходимо предоставить данную возможность жителям Крыма, что бы уровнять их в правах с другими Россиянами. Так же необходимо учитывать, что вместе с продлением срока на приватизацию будет продлен срок на деприватизацию подразумевающую обратный процесс перевода жилого помещения  в собственность государства.

– Суть платной приватизации заключается в приобретении на возмездной основе права собственности, на жилое помещение, которое находится в пользовании граждан по договору социального найма. Стоимость определяется исходя из кадастровой оценки, которая не отличается от рыночной . Однако существуют ограничения, которые относятся в равной степени, как к платной так и к бесплатной приватизации. Нельзя приватизировать жилые помещения находящиеся в аварийном состоянии, в военных городках, общежитиях или являющихся служебными помещениями.  

– В любом случае приватизация является обоюдовыгодным делом, где граждане получают собственность,  а государство слагает с себя обязанности по содержанию части жилого фонда,  и кроме того увеличивает сбор налогов.