В России приступили к строительству железной дороги на участке Журавка (Воронежская область) - Миллерово (Ростовская область). Дорога будет иметь протяжённость 18 км. Об этом журналистам заявил заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков.

Появление нового отрезка железной дороги позволит следовать поездам на Юге России в обход Украины.

- Военнослужащим ЖДВ предстоит выполнение задач по отсыпке земляного полотна на участке с 12-го по 30-й километр протяженностью 18 километров. По его готовности личный состав железнодорожных войск выполнит работы по сооружению верхнего строения пути — укладке рельсо-шпальной решетки. Планируемый объем земляных работ составляет более 3,5 миллиона кубических метров, - приводит слова Булгакова РИА Новости.

Булгаков также сообщил, что для строительства привлекли более 360 единиц специальной военной техники и около 900 человек личного состава.

- ЖДВ привлечены к очень важному для государства проекту - строительству двухпутной электрифицированной железной дороги на участках Юго-Восточной и Северо-Кавказской железных дорог протяженностью 122,5 км, - добавил замминистра обороны.

Чтобы разместить на территории строительства личный состав и технику ЖДВ, оборудовали полевые лагеря, которые находятся на территории посёлков Новопавловка и Колесниковка Кантемировского района Воронежской области.

Генерал Булгаков сегодня планирует лично посетить Воронежскую область, где ознакомится с ходом строительства участка железной дороги.

Обходной путь необходим для того, чтобы поезда из северных регионов России, направляющиеся в Краснодар и Ростов-на-Дону не проезжали через украинские территории.