Об этом сообщил Алексей Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций. По его словам, эта база данных соберёт всю информацию об обладателях прав интеллектуальной собственности. Здесь будет выкладываться так называемый цифровой отпечаток с авторских произведений, что позволит исключить возможность их нелегального распространения в Интернете.

– Реестр прав позволяет при помощи выкладывания произведения не полностью, а цифрового отпечатка с этого произведения, так называемого фингерпринта, получить возможность отслеживать в Интернете использование этих произведений, – цитируют РИА "Новости" чиновника.

Как отмечает Светлана Лиенко, исполнительный директор Reg.ru, само появление ещё одного механизма по защите авторских прав – позитивный момент, но с оговорками.

– Реестр прав может стать действенным инструментом защиты интересов правообладателей в том случае, если позволит не только отслеживать нелегальное распространение контента, но и оперативно реагировать на факты нарушений, – заключает она.