Правительство России создаст реестр чиновников, утративших доверие и уволенных из органов власти. Соответствующий законопроект, подготовленный министерством труда и социальной защиты РФ, уже одобрила правительственная комиссия по законодательной деятельности. Об этом в четверг сообщает пресс-служба правительства РФ.

Отмечается, что данный "чёрный список" поможет кадровым службам при отборе кандидатов на замещение должностей государственной и муниципальной службы оперативно получать информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции и этических норм, а также не допускать на госслужбу лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Фамилии и количество тех, кто войдёт в список Минтруда, пока не сообщается, однако известно, что в период с 2012 по 2015 год с государственной службы были уволены около 1200 чиновников, которые утратили доверие властей.

Необходимость создания этого списка объясняется ещё и тем, что при увольнении в трудовую книжку вносится лишь основание для увольнения, а вот сведения о взысканиях – нет. В связи с этим, в правительстве обеспокоены тем, что при последующем трудоустройстве бывшие чиновники могут скрыть эту информацию и вновь поступить на госслужбу. 

Когда появится "чёрный список" чиновников, утративших доверие властей, пока неизвестно.