В центре столицы торжественно открыли штаб-квартиру нового движения. На церемонию приехал Сергей Шойгу.

– Сегодня вы получили свой паспорт, – сказал участникам «Юнармии» глава Минобороны. – Со дня первого нашего слёта прошло всего два месяца. За этот короткий срок наша организация – я говорю «наша» не случайно, потому что считаю и себя членом организации юнармейцев – достигла внушительных размеров.

Начальником штаба движения стал олимпийский чемпион Дмитрий Труненков.

– Безусловно, это очень важно, – заявил Metro член Общественной палаты Сергей Щетинин. – Детей научат не только тому, как постоять за себя с оружием в руках, но и как правильно оказывать медицинскую помощь, действовать в чрезвычайных ситуациях. Готовность всегда должна быть.

Зампред общественного движения «Москонтроль» Юлия Рублёва считает, что у движения больше плюсов, чем минусов.

– Конечно, в адрес организации есть определённая критика, – признаёт Рублёва. – В частности, многие сравнивают её с советской пионерией, но, на мой взгляд, ничего откровенно плохого в пионерской организации не было. На самом деле, «Юнармия» близка, скорее, к советскому ДОСААФ или скаутскому движению.

Но есть и те, кто не рад «Юнармии».

– Патриотизм – далеко не единственная вещь, которую можно воспитывать в молодёжи, – говорит Metro пацифист Максим Бойченко. – Не секрет, что его часто использует в своих интересах государство. Может, просто стараться делать детей умнее?