В России во второй раз в 2015 году выросли цены на сигареты. Об этом во вторник сообщает "Российская газета".

По информации издания, табачные компании уже предоставили в Федеральную налоговую службу новые, более высокие, максимальные розничные цены на сигареты.

Это объясняется плановым повышение акцизов, а также с тем, что россияне стали меньше курить, тогда как производители не хотят терять свою прибыль.

Отмечается, что в среднем пачка сигарет подорожает на 5 – 7 рублей, но рост цен россияне почувствует только через месяц-два, так как до этого времени торговые точки будут распродавать запасы сигарет ещё по старым ценам.

- Цены повышены для того, чтобы удержать табачный бизнес в России на уровне сверхприбыльного. В связи с успешными антитабачными мерами каждый шестой российский курильщик уже бросил курить. Это будет компенсировано за счёт оставшихся курильщиков, - приводит издание слова сопредседателя Российской антитабачной коалиции Дарьи Халтуриной.

Однако, несмотря на очередное повышение, акцизы в России по-прежнему остаются на очень низком уровне. Сейчас они составляют 1250 рублей за 1000 штук, в следующем году в Налоговом кодексе заложена минимальная ставка акциза 1600 рублей.

Вместе с тем, в самых бедных странах ЕС, таких как Румыния и Болгария, минимальный уровень налогообложения сигарет с 2014 года составляет 90 евро за 1000 сигарет (порядка 6000 рублей).