В ночь на среду продукция компании Apple в России подорожала в среднем на 25-27%. Новые цены на iPhone появились на сайте Apple Store. Ранее в течение двух дней прайс на iPhone был недоступен - пользователи видели сообщение, что ресурс обновляется.

Таким образом, со среды, 26 ноября цена самой доступной модели iPhone 6 с памятью 16 ГБ выросла до 39,9 тыс. рублей с 31,99  рублей, а топовый iPhone 6 Plus cо 128 ГБ подорожал до 58,99 тыс. рублей с 46,99 тыс. рублей.

Ранее из-за роста курса валют iPhone в России были самыми дешевыми во всем мире (в пересчете  на доллары и евро). В середине ноября базовая модель популярного смартфона от Apple стоила в нашей стране порядка 690 долларов. По практически такой же цене iPhone продается в США, на родине гаджета. В Британии iPhone стоили дороже, чем в России - более 40 тысяч  в пересчете на рубли.

Кроме того, сообщается, что Apple также повышает отпускные цены для российских контрагентов, сообщили "Интерфаксу" источники на рынке. Корпорация продает iPhone в розницу через онлайн-магазин Apple Store и осуществляет оптовые поставки по рублевым контрактам через свою "дочку" ООО "Эппл Рус".  Устройства поставляются оптовым дистрибьюторам и напрямую некоторым ритейлерам:  "Связному" и розничным сетям "Вымпелкома" и"Мегафона".

Эксперты отмечают, что на долю Apple приходится около 10% российского рынка смартфонов. А повышение цен стало неизбежным следствием девальвации рубля.