На позицию Минфина, который предложил повысить пенсионный возраст в России с 2016 года, последовали отклики представителей общественности и власти. Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, в частности, заявил, что необходимо дополнительно проработать вопрос повышения пенсионного возраста уже в ближайшее время.

Как считает Улюкаев, пенсионный возраст увеличить можно. "В целом это, безусловно, правильная мера, - приводит слова Улюкаева РИА Новости. - Насчёт следующего года надо дополнительно проработать этот вопрос".

Пенсионный возраст в России, последние новости

Пенсионный возраст в России, свежие новости о котором поступили в СМИ в четверг, предлагают повысить уже давно. А днём ранее в газете "Ведомости" вышла статья о том, что Минфин РФ предлагает повысить пенсионный возраст уже с 2016 года, поскольку прогнозирует полное исчерпание средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в 2018 году.

Публикация вызвала множество комментариев политиков. Сообщалось, что Минфин предлагает повышать пенсионный возраст поэтапно в течение нескольких лет. В результате он должен достигнуть 65 лет для мужчин и женщин.

Стоит отметить, что пенсионный возраст в России для мужчин и женщин в 2015 году составляет 60 и 55 лет соответственно. При этом для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей пенсионный возраст составляет 55 и 50 лет соответственно.

Пенсионный возраст в России с 2016 года для государственных служащих также будет повышен, об этом, в частности, сообщал министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

О том, что необходимо увеличивать пенсионный возраст в России с 2016 года, последние новости о чём широко обсуждаются представителями власти, сообщила и спикер Совфеда Валентина Матвиенко. "Дискуссия идёт уже около двух лет, общество подготовлено к принятию этой идеи", — сказала сенатор в ходе 2-го форума регионов России и Белоруссии.

Она подчеркнула, что нужно все делать последовательно, поэтапно, в течение, например, 10 лет, повышая пенсионный возраст по полгода в год. "Нет сверхзадачи с 1 января 2016 года все решить. Потребуется время", — сказала парламентарий.

В Интернете также активно обсуждаются вопрос, затрагивающий пенсионный возраст. На эту тему есть немало запросов, таких, как "пенсионный возраст в 2015 году, последние новости".