С сегодняшего дня в России больше не будут выдавать свидетельства государственной регистрации прав собственности на недвижимость. Всем привычные бумажки заменит виртуальный Единый государственный реестр, из которого по требованию можно будет сделать выписку – через МФЦ или онлайн. Разумеется, платно. Нововведение избавит людей от лишних бумаг, но способно увеличить число мошенничеств на рынке, рассказали Metro опрошенные эксперты.

– С одной стороны, государство идёт по пути экономии и переводит документооборот в электронный вид, – говорит Алексей Петропольский, гендиректор Urvista. –  В дальнейшем договоры купли-продажи недвижимости можно будет заключать в режиме онлайн. В специальную форму будут забиваться данные покупателя, продавца, сумма, а положения договоров будут стандартными. Таким образом, через интернет за минимальное количество времени буквально в три действия можно будет перерегистрировать право собственности.

С другой стороны, считает эксперт, учитывая невысокий уровень компьютерной грамотности в стране и менталитет, мошенники хорошо «подготовятся».

– Сама бумага на госбланке с голограммой не выдаётся уже около года, – разъясняет юрист. – Свидетельство о регистрации права собственности сейчас выдается на обыкновенном листе бумаги формата А4 с печатью. Такой бланк, по сути, от выписки из реестра ничем не отличается.

Настораживает другое: во всем мире свидетельство о собственности выдается на фирменном (гербовом) бланке и хранится в сейфе, отмечает Петропольский.

– Для оформления недвижимости в залог и проведения других операций с имуществом требуется продемонстрировать этот документ, – говорит юрист. – В России сейчас же документооборот на бумажных носителях сокращают. Складывается ситуация, когда, например, продавцу или дарителю недвижимости необходима лишь доверенность и знание о том, где находится собственность. По сути, уже сейчас те, кто занимается подделкой доверенностей, могут «перекинуть» на другого гражданина чужое право собственности без каких-либо проблем.

Александр Базыкин, управляющий партнер Heads Consulting, также называет нововведение неоднозначной мерой.

–  Новая практика подтверждения права на недвижимость потребует заметно больших затрат времени и денег, – отмечает он. – За получение выписки из единого государственного реестра прав на недвижимость всякий раз будет необходимо вносить плату. При этом в отдельных случаях сроки подготовки документа занимают до 5 дней. Например, при заказе через Интернет. Следует учесть и то, что использование свидетельств на бумажных носителях уже прочно вошло в практику работы агентов по недвижимости. Ими даже был создан определенный алгоритм оценки состояния объекта на основании внешних признаков документа. Прекращение выдачи свидетельств закономерно осложнит работу риелторов, лишив их привычного инструмента анализа.

Адвокат Олег Сухов напротив уверен, что отмена свидетельств фактически не отразится ни на собственниках, ни на сделках.

– Помимо свидетельства есть и другой правоустанавливающий документ - договор, в соответствии с которым осуществляется регистрация перехода права собственности и выдается свидетельство, например, купли-продажи, дарения, долевого участия, иной. Именно договор теперь будет одним единственным правоустанавливающим документом, подтверждающим статус владельца, – разъясняет эксперт. – На смену свидетельству придет "выписка/сообщение" из Росреестра (на последнего собственника и на всех владельцев когда-либо бывших собственниками объекта недвижимости). Сообщение можно заказать сразу после проведения сделки, как многие и делают в настоящее время, и непосредственно перед сделкой, что так же большинство участников рынка недвижимости постоянно практикуют. Я, например, при своей работе, вообще не касаюсь чужих документов, мне достаточно знать адрес объекта, и всю информацию пробиваю по нему по своим источникам, и только в самом конце сверяюсь с подлинными документами, что происходит уже на самой сделке.

Единственный минус, по мнению Сухова, в том, что с 15 июля придётся менять сформировавшиеся привычки к сложившемуся пакету правоустанавливающих документов, включающих  свидетельство. Но к данным изменениям все быстро привыкнут, заключает эксперт.