– Если не смогут рыбаки с переработчиками договориться, будем выходить с вопросом о введении экспортных пошлин, – цитирует чиновника "Интерфакс".

По словам Шестакова, этот вопрос в правительстве уже обсуждался, но пока было принято решение ограничиться мониторингом цен.

Сергей Гудков, исполнительный директор Рыбного союза, отметил в разговоре с Metro, что, несмотря на теоретическую возможность введения пошлин, которую высказал глава Росрыболовства, рано или поздно к этому механизму обратиться придётся.

– Причина в двукратном подорожании основных видов продукции российского промысла, – говорит эксперт. – Это минтай, треска, лососёвые – то, что пользуется спросом на зарубежных рынках и в виде сырья уходит за границу. Таким образом, внутри страны возникает дефицит у переработчиков, а затем подтягиваются в рознице цены и на другие виды рыбы. То есть ситуация напрямую разгоняет продовольственную инфляцию. Кроме того, покупательная способность граждан падает, они не могут соревноваться в этом, к примеру, с европейскими потребителями. Поэтому введение пошлин может со временем стать неизбежным.