В Госдуму внесён законопроект, в котором предлагается до двух часов увеличить обеденный перерыв в России в летнее время. При этом нормальную рабочую неделю авторы инициативы просят сократить до 35 часов с послаблениями для молодёжи (не более 20-30 часов в зависимости от возраста) и инвалидов (также до 30 часов).

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что в летнее время года, особенно в период жары, организм подвергается большим нагрузкам и большей утомляемости. При этом после приёма пиши происходит отток крови от нервной системы, что вызывает сонливость и снижает работоспособность.

– Увеличение продолжительности дневного отдыха, т.е. перерыва на работе, призвано исключить нагрузки на организм во время жары, а также восполнить силы работающего населения страны, – говорится в законопроекте.

Эксперты рынка труда, впрочем, считают, что законопроект принят не будет, поскольку не согласуется с российскими реалиями.

– Кому будет полезна такая норма? Госслужащим? Но если они получат большой перерыв на обед, то их рабочий день будет продлён на час, – говорит Metro Алексей Матвеев, эксперт по рекрутингу. – Этого никто не захочет. А в коммерческой сфере вообще работают по своему графику. В банках, салонах сотовой связи, магазинах сотрудники подменяют друг друга. В противном случае они просто деньги потеряют за свою смену. Сиеста хороша в тех странах, где стоит ужасная жара, 30-40 градусов. И длится дневной перерыв не два часа, а с полудня до трёх-четырёх дня. Там люди могут вздремнуть. Кто у нас разрешит спать в магазине?

Сергей Елин, руководитель аудиторско-консалтинговой группы "АИП", уверен в том, что у законопроекта нет перспектив.

– Он, скорее всего, направлен на то, чтобы привлечь внимание к его авторам, чем на внесение реальных улучшений в законодательство, – говорит эксперт. – В условиях низкой производительности труда и растущей безработицы в России, вносить изменения, которые не подразумевают ничего положительного ни для работников, ни для работодателей, нецелесообразно. Данное предложение прежде всего не соотносится с нынешней экономической ситуацией в России.

Если и идти по пути каких-то усовершенствований, то нужно искать более гибкие варианты построения рабочего дня, как один из примеров - когда минимальный оклад рассматривается не в ежемесячной зарплате, а в часовой ставке, продолжает Елин.

– Более гибко - дать возможность выполнять работу на дому. В целом имеет смысл сделать трудовое законодательство более гибким и ориентированным не только на работника, но и на работодателя, а не вводить ограничения по рабочему дню. Это абсолютно бессмысленно, все-таки мы живем не в Испании.