На заседании «Опоры России» Денис Мантуров, глава Минпромторга, согласился проанализировать предложение бизнеса о возвращении в ларьки табачных изделий. Об этом Metro рассказал Александр Жарков, вице-президент организации. Впервые подобная инициатива поступила осенью прошлого года от Игорь Артемьева, главы Федеральной антимонопольной службы. В ней кроме сигарет также фигурировало и пиво. Альтернативное предложение Минкомсвязи касается газетных ларьков с идеей поддержать продажи прессы и предотвратить исчезновение этого формата торговли.

Жарков, комментируя обращение «Опоры России» к министру, называет расширение ассортимента «не самоцелью».

– В это непростое с экономической точки зрения время такая мера облегчила бы положение малого бизнеса, – говорит он. – Мы призываем проанализировать заграничную практику, в частности европейскую. Там сигареты доступны в мелкой рознице. Инициатива не противоречит кампании по снижению потребления табака. Но добиваться результатов у нас привыкли запретительными мерами – вывести категорию из торговли, а действовать другими мерами.

Вероятность того, что сигареты вернутся в ларьки, в «Опоре России» предсказать затрудняются.  Алексей Третьяков, глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, считает её минимальной.

– Для малого бизнеса это важный вопрос, – говорит он. – Сами сигареты выручки мелкой рознице не делают, но они увеличивают продажу сопутствующих товаров. То есть заходит человек за табаком и покупает что-то ещё. А это существенная доля доходов.

По словам представителя табачной компании, кризис заставляет чиновников рассматривать разные инициативы со стороны бизнеса. Но, учитывая жёсткую антитабачную кампанию, проводимую в стране, прогноз на 90%, что Минпромторг скажет нет.

– Повлияют на решение и торговые сети, которым такое возвращение вообще не нужно, – заключает представитель компании.

Запрет на продажу этих категорий товаров в ларьках был введён в два этапа в течение 2013–14 годов.