Маткапитал могут разрешить тратить не только на приобретение и ремонт жилья, но и на покупку авто. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

В кабмине на днях состоялось совещание о мерах по поддержке российского рынка автомобильной техники, говорится на сайте правительства РФ. В результате Минтруду, Минфину, Минэкономразвития и Минпромторгу предлагается рассмотреть вопрос о возможности использования средств материнского (семейного) капитала на приобретение транспортных средств.

Срок, который поставлен ведомствам на обсуждение этого вопроса - февраль 2015 года.

Добавим, если чиновники разрешат тратить маткапитал на покупку автомобиля, то речь будет идти о машинах, которые производятся исключительно на территориии РФ. Помимо сугубо отечественных ВАЗа и ГАЗа, в список могут попасть некоторые модели Toyota, Ford, Volkswagen, Huinday, KIA и даже Mercedes. Недавно появились сообщения, что последние могут начать собирать на заводе в Шушарах.

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец уже высказала свое мнение по поводу расходования средств маткапитала на авто.

"Нужно об этом думать, потому что автомобиль - дело приходящее. Это вложение, которое теряет в стоимости. Для семьи очень важно иметь что-то более надежное, а именно - квартиру", - сказала Голодец журналистам. Она подчеркнула, что подавляющее большинство семей в России  - порядка 97% - используют материнский капитал именно для приобретения жилья.

Напомним, материнский капитал положен женщинам, у которых родился или усыновлен второй или последующий ребенок. Направить средства маткапитала можно на пенсию матери, обучение ребенка, покупку или ремонт жилья. Женщине необходимо получить сертификат - процедура его выдачи занимает около месяца, а затем обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о переводе средств маткапитала на необходимые нужды.