В правительстве обсуждают отмену накопительной части пенсии. Об этом со ссылкой на источник в кабмине пишет Reuters. Согласно данным собеседника издания, переговоры о переводе накопительной части на добровольную основу идут между Министерством финансов и Центробанком. Решение лоббирует социальный блок правительства, говорит источник.

По его словам, решение об отмене накопительной части пока не принято, но из-за недостатка средств в госказне шансы на то, что он пройдёт в итоге, высоки. "Мы обсуждаем реформу накопительной. Понимаем, что в нынешнем виде не удержать", рассказали Reuters в Минфине.

Дыра в Пенсионном фонде продолжает расти. В 2015 году она составила 2 трлн рублей, в 2016-м – уже 3 трлн.

До этого "Ведомости" сообщили о том, что правительство планирует ещё на один год продлить заморозку накопительной части (введена впервые в 2014 году). Идею, по информации издания, продвигает Минфин. Новый мораторий должен сэкономить бюджету 400 млрд рублей.

Всё идёт к тому, что рано или поздно накопительную часть отменят, говорит Metro Андрей Заостровцев, профессор Высшей школы экономики в Петербурге. По его словам, в предыдущие годы от окончательного решения правительство удерживала политическая составляющая – не хотели "беспокоить" пенсионеров и наносить удар по системе негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

– Мы прекрасно понимаем, что накопительная система неэффективна при резких скачках курса и высокой инфляции, – говорит экономист. – Она хороша в тех странах, где рост цен – 2-3% в год. При  нынешей модели накопительный компонент не даёт реально накопить на старость.

По словам Заостровцева, ежегодная заморозка накоплений – это красивое слово, которое заменяет конфискацию.

– Это то же самое, если бы вы каждый год вносили деньги на депозит в банке, а у вас эти средства отбирали, – продолжает эксперт. – Никто никогда не говорил о компенсации этих отобранных денег. Их не вернут. Реально отмена накопительной части пенсии ударит по НПФ. Они останутся только с теми деньгами, которые у них есть сейчас. По сути столь радикальное решение они могут не пережить.