В России могут ввести обязательные платежи в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) для неработающих граждан трудоспособного возраста или ограничить им доступ к бесплатной медицинской помощи. С такой инициативой выступила Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации.

По словам сенатора, в России "молодые тунеядцы" не работают, а взносы за них платят "врачи и учителя".

– Он неработающий, но пусть заработает две тысячи в месяц, чтобы заплатить в Фонд обязательного медицинского страхования. Представляете, какую нагрузку это снимет. Острейшая проблема, – отметила Матвиенко.

Спикер верхней палаты парламента поручила провести по этой теме совещание через месяц.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальный блок в правительстве, рассказывала о том, что из 75 млн трудоспособных граждан налоги платят только 48 млн. Остальные работают неофициально.

Павел Салин, глава Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, считает, что рано или поздно положительное решение будет принято, но торопиться с ним не станут.

– Пока что это на уровне пиара, – говорит он Metro. – Политики, чтобы оставаться в обойме, высказываются на резонансные темы. Нынешний виток дискуссии – это разогрев. Но в правительстве поняли, что низкие цены на нефть – это всерьёз и надолго, нужно привыкать жить в новой реальности, урезать социальные расходы, но делать это обоснованно. Пенсии – это первая статья. Но и здравоохранение тоже может пасть жертвой.

По словам Салина, к теме всерьёз вернутся после президентских выборов 2018 года. Тогда и может быть принято окончательное решение.

Экономист Артём Ковалевич напоминает, что идея обсуждается с 2013 года на уровне Минтруда, а весной 2016-го предложение исключить неработающих из системы ОМС уже было внесено в Думу в виде законопроекта.

– Государство давно подбирается к теневому рынку труда, – говорит он. – Минтруд призвал, в частности, ввести «налог на тунеядцев». Но это слишком по-советски. А здесь всё более тонко, людям, которые работают по белому, говорят: почему вы должны платить за тех, кто не работает? И, скорее всего, они не будут устраивать протесты по этому поводу.

По словам Валерия Оськина, руководителя Комитета по труду, занятости и социальному обеспечению Московской торгово-промышленной палаты, решать проблему в целом необходимо и сам посыл у Матвиенко правильный, но делать это не стоит столь радикальными мерами. Иначе эффект будет противоположным.

– 25 лет с момента развала Советского Союза в России происходило разрушение системы трудовых отношений, – говорит он Metro. – Четверть века государство не обращало внимание на молодых специалистов, на их трудовую и профессиональную ориентацию. Молодым людям в том числе никто не объяснял, что такое трудовые обязательства. И если сейчас сделать так, как говорит Матвиенко, это нанесёт серьёзный удар по человеческому капиталу в России. Представьте, что 25 лет родители не занимались вашим воспитанием, а теперь критикуют вас за то, что вы ведёте себя как-то не так. Решение, исходящее из Совфеда, – это предложение ударить этого молодого человека поленом по голове. Какова будет ваша реакция? Вы уйдёте. Достаточно посмотреть, что творится с пенсионной реформой, чтобы понять: никто не уверен в том, что будет завтра.