Министерство юстиции России придумало оригинальный способ решения проблемы должников, которые не могут или не хотят платить по счетам: ведомство разработало и вынесло на общественное обсуждение законопроект, который даст возможность лишать задолжавших единственного жилья. Соответствующие документы опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

При этом Минюст предлагает установить два условия, которые не позволят должнику сразу же превратиться в бездомного. В частности, изымать жилье в счёт погашения долга можно будет, если площадь помещения в два раза превышает законодательно утвержденную норму для должника и его семьи, а стоимость — двукратную стоимость жилого помещения, которое полагается им по закону. К тому же задолжавший гражданин не должен иметь денег и иного имущества, которые можно было бы использовать в качестве погашения задолженности. Все финансовые средства, которые останутся после продажи жилья и решения долговых проблем, должны отдаваться должнику, который, по задумке, потратит их на покупку более дешёвого жилого помещения. 

По мнению ведомства, данная мера необходима в связи с тем, что в нынешний момент существует дисбаланс интересов между должником и кредитором в пользу первого.

Также надо отметить, что законопроект предлагает выделять должнику минимальную сумму, достаточную для покупки нового жилья, соответствующего по площади установленным нормативам, в случае, если денег будет не хватать после всех операций. 

Согласно законопроекту, на жилье, размеры которого не превышают двукратную норму предоставления площади жилого помещения, будет по-прежнему распространяться имущественный иммунитет.