Схема работы сайтов-однодневок, которые якобы продают авиабилеты, проста. Злоумышленники создают ресурс, похожий внешне на один из популярных сервисов бронирования или сайт авиакомпании, затем запускают рекламу. Когда около 20 билетов продано, закрывают страничку и переезжают на новый адрес. Был, к примеру, red-tickets.ru, стал black-tickets.ru.

Как рассказал Metro Янис Дзенис, представитель Aviasales.ru, при средней цене перелёта по России в 14 тысяч рублей, 70 пострадавших – это уже больше миллиона рублей, при этом фактически без возможности вернуть деньги. Проверить подозрительный сайт можно на ресурсе "Настоящий билет".

– Мы уже заблокировали около 500 подозрительных страниц и составили базу из 7000 добросовестных сайтов, чтобы помочь путешественникам определиться с выбором, – рассказывает Дзенис. – Каждую неделю мы включаем в список 20–25 новых мошеннических ресурсов, потому как обманщики чрезвычайно активны летом. 70% всех краж приходится на период с мая по сентябрь.

Правила покупки авиабилетов в Сети просты, говорит представитель Aviasales.ru.

– Во-первых, проверьте дату создания сайта на whois.net. Билетные агентства, как и крупные авиакомпании, не вырастают за один день из ниоткуда, – советует Дзенис. – Найдите отзывы в интернете об этом агентстве и проверьте телефон службы поддержки. Во-вторых, сравните подозрительно низкую цену с другими сайтами, разница не должна превышать 15–20%. Наконец, мошенники часто просят оплатить билет с помощью электронного кошелька, с карты на карту или вообще при личной встрече. У настоящих агентств оплата происходит через авторизованные системы и только по реквизитам вашей банковской карты.