Первые инициативы к документу, который уже окрестили "законом о Skype", могут быть опубликованы на сайте ведомства 20-21 декабря. По словам Александра Жарова, главы Роскомнадзора, запрещать работу мессенджеров в России не собираются. Но, как поясняет чиновник, эти программы работают на сетях операторов связи и по сути оказывают связные услуги, поэтому обязаны соблюдать те же ограничения и принципы. "Прежде всего, речь идёт о запрете массовых рассылок", отметил Жаров. Но больше всего споров вызывает желание властей "сделать обязательным для мессенджеров заключение договоров со всеми операторами связи".

Представители компаний-операторов программ-мессенджеров в основном от комментариев относительно возможного закона отказываются до появления конкретных инициатив по регулированию рынка. Тем не менее, в одной из них Metro пояснили, что изначально идея о введении "закона о Skype" шла от сотовых операторов.

- Эта старая история, начавшаяся ещё пять-шесть лет назад, - отметил собеседник. - Операторы потеряли заметную долю трафика из-за мессенджеров и хотят сравнять ситуацию, хотя бы за счёт введения лицензий.

При этом представитель компании отмечает, что необходимость заключать договоры со всеми операторами практически нереализуема.

В крупном российском холдинге, владеющем мессенджером, Metro заявили, что всё регулирование пока находится на уровне слухов. "С нами из властей никто не связывался, никакие идеи не высказывал", отмечает представитель.

Эксперты предполагают, что контроль в той или иной степени введён будет. Интересы сотовых операторов и властей совпадают.

- Первые хотят повысить прибыль, вторые отслеживать содержание переговоров и вывести мессенджеры из серой зоны, - говорит Айнур Нуриев, партнёр юридического бюро «Гамбит». - Вместе с тем, для обычного пользователя мало что изменится с принятием такого закона. Уже сейчас в большинстве мессенджеров, включая Skype, регистрация осуществляется посредством мобильного телефона или адреса электронной почты, через которые правоохранительные органы могут отследить владельца. Соответственно, законопроект направлен больше на то, чтобы вывести в правовое поле другие, менее популярные, мессенджеры, где возможность общения между пользователями допускается без какой либо регистрации.

Александр Базыкин, управляющий партнёр компании Heads Consulting, отмечает, что законодательно можно провести любой контроль, но по факту реализовать его будет сложно.

- Сегодня количество пользователей подобных программ огромно, его сразу невозможно даже оценить, так как зачастую люди имеют несколько ников. Распространенным является и случай, когда человек регистрируется, и потом просто забывает свои реквизиты, - заключает он. - Не мерее часто аккаунты взламывают и от имени пользователя рассылают спам. И даже в этом последнем случае не всегда можно отследить, откуда идет его распространение.