До конца года производители продуктов питания и товаров повседневного спроса смогут разместить на своей упаковке возрождённый государственный Знак качества – в случае если он им достанется по результатам лабораторных испытаний. Об этом Metro рассказал Максим Протасов, руководитель Российской системы качества.

Первых десятерых обладателей знака, который появился в Советском Союзе в конце 1960-х и возрождён под эгидой Минпромторга в 2014-м, назовут сегодня. Изготовителям детской одежды, полотенец и майонеза сертификаты вручит лично премьер-министр Дмитрий Медведев.

– Мы начали свои исследования с товаров повседневного спроса, продуктов питания, одежды и предметов домашнего обихода, – рассказывает Протасов. – Однако не планируем ограничиваться только ими. Например, в планах – строительные товарные группы, а также социально значимые направления.

На «звёзды» претендует только продукция отечественного производства, приобретённая в розничных магазинах методом случайной закупки. Знак напоминает советский только стилистически – система поощрения другая, отмечает Протасов.

– В СССР им награждали все предприятия по итогам аттестации, а продукцию исследовали прямо на производстве, – объясняет эксперт. – Во многом из-за этого к концу 80-х советская система качества себя изжила. Теперь знаки будут вручать конкретным товарам.

По словам руководителя Российской системы качества, «запущен настоящий конвейер по сбору и распространению детальной информации о качестве товаров».

Знак действительно будет сильным маркетинговым инструментом, уверен Всеволод Вишневецкий, председатель организации потребителей «Общественный контроль».

– Достаточно букву «К» показать по центральным каналам, чтобы потребители её запомнили и пошли искать товары со значком, – отмечает он. – Но появление системы – палка о двух концах. Очень хорошо, что впервые с развала СССР государство берёт на себя ответственность за качество продуктов и товаров. Будет с кого спросить. И другие организации, я уверен, возьмут под особый контроль товары, отмеченные в рамках системы.

На рынке сегодня множество знаков, подтверждающих качество товаров и услуг, а с самим качеством явные проблемы, продолжает эксперт.

– В том-то и дело, что их выдают разные организации, но единицы из них проводят реальные лабораторные исследования, – говорит он. – Так что в этом ещё один плюс госзнака.

Маркетолог Сергей Глухаревский считает, что сегодня на существующие знаки и контрольные закупки, многие из которых чисто коммерческие, потребители особо внимания не обращают.

– В народе есть стойкое убеждение, что качество продуктов в России, особенно после отмены обязательной сертификации, очень низкое, – считает он. – И было бы здорово, если бы тенденцию удалось переломить.