На сайте Службы судебных приставов опубликован список юридических лиц, осуществляющих "деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности". В настоящее время в нём содержится информация о 29 коллекторских агентствах. Список будет пополняться.

Изменения в закон вступили в силу с 1 января 2017 года. Лишь тем компаниям, которые пройдут проверку и попадут в реестр, государство разрешит работать с долгами населениями. Также законодательно оговорены полномочия коллекторов. В частности, им запретили применять физическую силу или угрожать её применением, наносить вред имуществу должника, оказывать психологическое давление и вводить граждан в заблуждение.

В компании "Секвойя Кредит Консолидейшн", работающей на рынке, признают, что должники уже взяли новый реестр на вооружение. В частности, 4% уже отказываются от общения с "выбивателями" долгов на основании того факта, что агентство не включено в государственный реестр.

– Одновременно с этим резко снизилась доля тех, кто отказывается общаться с коллекторами. Основная причина – вступление в силу профильного закона. Таким образом, теперь уже невозможно ставить под сомнение правовые действия по взысканию задолженности, – рассказали в компании.