В соответствии с документом, футболисты младше 21 года не смогут за месяц зарабатывать больше 150 тыс. рублей. За финансовый год сумма выплат с учётом премий не должна превышать 10 млн рублей.

Зарплата игроков в возрасте от 21 до 23 лет не может быть выше 300 тыс. рублей в месяц и 15 млн в год.

Для опытных футболистов старше 23 лет установлен потолок в 2 млн рублей в месяц.

Последний факт, однако, не означает, что некоторые звёзды одного из самых популярных видов спорта не смогут зарабатывать больше. 

РФС оставил за клубами право вывести пять игроков команды из-под потолка зарплат: по одному в возрасте до 21 года и до 23 лет и трех футболистов из самой старшей категории.

В ближайшее время проект финансового регламента будет направлен в Российскую футбольную премьер-лигу, где его обсудят вместе с представителями клубов. Затем документ вернется на утверждение в РФС.

Отметим, что ранее за сокращение зарплат российским футболистам выступал ряд спортивных чиновников и политиков. В частности, за более скромные заработки игроков высказывался глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, экс-председатель наблюдательного совета «Динамо» Сергей Степашин и зампред думского комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.