2 апреля во всём мире отмечается как день распространения информации об аутизме. Петербург также примет участие во всемирном движении "Зажги синим", в рамках которого подсветка зданий меняется на ярко-синюю.

Так, в 21:00 включат синюю подсветку купола дома Зингера, Дворцового моста, ТЮЗа, Михайловского театра, отеля «Индиго», Шереметьевского дворца, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, пишет The Village.

– 2 апреля, с наступлением темноты СПб ГУП «Ленсвет» в поддержку людей с аутизмом и их семей подсветит синим фасады зданий на площади Искусств и часы на главном здании Эрмитажа. Предприятие присоединяется к символичной акции второй год, – рассказали в ГУП "Ленсвет".

Кроме того, в шесть часов вечера в самом центре Петербурга, на Малой Садовой улице пройдёт театрально-музыкальный хэппенинг: студенты, сотрудники и волонтёры центра "Антон тут рядом", представители творческого комьюнити устроят шоу с участием уличных театров, барабанщиков и духового оркестра. В знак окончания акции в небо выпустят сотни ярко-синих воздушных шаров.

Помимо этого, 2 апреля 2015 года в Петербурге откроются две тематические выставки, посвящённые проблеме аутизма. В 19:00 в «Цифербурге» на Невском, 48 откроется экспозиция «Чтобы было лучше» студентов центра «Антон тут рядом». В 20:00 – выставка «Молодые художники – центру „Антон тут рядом“» в «Циферблате» на Невском, 81.

Подробнее по теме – на сайте фонда "Выход", который занимается проблемами аутизма в России. http://outfund.ru/