Из трёх населённых пунктов в Ростовской области около 800 человек эвакуировали из-а пожара на складе боеприпасов. Об этом ТАСС сообщили в областном департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС.

Пользователи уже публикуют в сети видео, на которых видно возгорание на полигоне и перекрытую трассу "Ростов-Таганрог".

- Эвакуированы жители поселка Головинка и хутора Приют Неклиновского района, а также хутора Чкалов Мясниковского района. Всего около 800 человек, - заявил собеседник агентства.

На данный момент неизвестно, есть ли пострадавшие среди гражданского населения, так как официальных данных пока нет. Помимо этого, на территории Советинского сельского поселения ввели режим ЧС.

Данные о пострадавших среди военнослужащих пока разные. По одним заявлениям, из военнослужащих никто не пострадал. По другим, двое получили контузии и ещё одному оторвало палец.

Как сообщает портал "Блокнот.ру", 26-летний Григорий Хванджиян из Майкопа получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб грудной клетки и контузию. 27-летний Эльшен Усманов получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб грудной клетки. 28-летний Виталий Мандрыкин получил закрытую черепно-мозговую травму, контузию и травму позвоночника.

В результате инцидента, на полигоне начался пожар.

- Предупреждая ситуацию, из четырех населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости, проводится эвакуация населения, — сказал собеседник РИА Новости.

Позже стало известно о том, что пожар на полигоне потушили. Об этом сообщил сотрудник управления информационной политики правительства Ростовской области Александр Титов.

- Пожар на полигоне потушен, взрывы тоже больше не раздаются. Жители получили разрешение возвращаться домой, в хутора Головинка, Приют и Чкалов, - приводит слова Титова "Интерфакс".

Он также добавил, что снято ограничение на трассе "Ростов-Таганрог".

Ранее, начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль рассказал о том, что утром в районе населённого пункта Кузьминки загорелась самоходная артиллерийская установка. Это произошло во время выхода техники из полевого округа на плановые занятия по боевой подготовке. В результате воспламенения детонировал боекомплект установки.

На месте происшествия находился заместитель губернатора региона Вадим Артёмов. Он сообщил, что эвакуированные жители скорее всего останутся в пунктах временного размещения до вечера.

- Вероятнее всего, люди останутся там (в пунктах временного размещения) до вечера, до тех пор, пока военные не проверят склады и не убедятся, что нет угрозы жизни и возникновения новых пожаров, - сказал Артёмов, добавив, что паниковать не стоит, а в хуторе Головинка, который находится примерно в 1 км от полигона, нет ни одного повреждённого здания и ни одного окна не разбито.

На место происшествия также выехал военный прокурор ЮВО.