В пустыне Невады компания Hyperloop One успешно испытала двигатель будущего вакуумного поезда, сообщает Reuters. По данным агентства, устройству удалось развить скорость в 160 километров в час. Ожидается, что в будущем скорость данного вида транспорта будет достигать 1200 километров в час.

Исполнительный директор компании Роб Ллойд заявил после успешных испытаний, что надеется, что в 2019 году с помощью данной технологии они начнут перевозить грузы, а в 2021 году поезд Hyperloop уже будет приспособлен для перевозки пассажиров.

–Мы используем для строительства большие конструкции, которые можно быстро создать. Также при создании инфраструктуры мы применяем роботизированную сварку. Эти методы позволяют нам достигать идеального уровня производства, – сказал он.

В свою очередь представитель калифорнийского ведомства, отвечающего за железные дороги, Лиза Элли отметила, что хоть Hyperloop и является многообещающей технологией, но её эффективность еще не доказана и это пока просто идея. В тоже время скоростная железная дорога является технологией, подтвердившей свою надёжность десятками лет стабильной работы.