Сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленинградской области предотвратили попытку контрабандой вывезти за границу картину "Портрет Джека Хантера" русско-американского художника Николая Фешина, сообщила пресс-служба ведомства.

Работы художника высоко ценятся на мировом рынке. Полотно, которое житель Петербурга пытался вывезти через аэропорт Пулково, по мнению экспертов, имеет музейную и коллекционную ценность.

"Рыночная стоимость данного произведения искусства ориентировочно составляет свыше 300 тысяч долларов", - говорится в сообщении.

Контрабандиста задержали в начале сентября. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Николай Фешин родился в 1881 году в Казани. Художник, скульптор, ученик Ильи Репина, преподаватель Казанской художественной школы. Во время гражданской войны эмигрировал вместе с семьей в США, где прожил до самой смерти в 1955 году. В 1976 году был перезахоронен на родине.

Известен как национальный американский живописец. Две его картины, "Маленький мальчик" и "Портрет русской певицы Маруси", выставлялись на аукционе Christie's при начальной цене в один миллион долларов.