В пятницу, 25 сентября, в петербургском аэропорту завершились четырёхдневные учения. Сезонные аварийно-спасательные учения проходили с 22 по 25 сентября, сообщает пресс-служба ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (компания, управляющая аэропортом). Масштабная тренировка продемонстрировала оперативность и профессионализм спасательной команды воздушной гавани Северной столицы.

По легенде учений, при подлете к аэропорту Пулково у воздушного судна Боинг-767 не вышла передняя стойка шасси. До прибытия рейса по расписанию оставалось менее 30 минут. Командир воздушного судна декларирует аварийную ситуацию на борту. В аэропорту объявлен сигнал "Тревога". Сотрудники службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) отправляются в точку сбора. Воздушное судно с неисправной стойкой шасси осуществляет посадку на взлетно-посадочную полосу, предварительно обработанную противопожарной пеной.

Под фюзеляжем самолета происходит возгорание разлитого топлива. Пожарные расчёты аэропорта Пулково ликвидируют пожар, начинаются аварийно-спасательные работы по эвакуации пассажиров и экипажа. Для оказания помощи пострадавшим к аварийно-спасательной команде аэропорта присоединяются подразделения гарнизона пожарной охраны и скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга. Все пассажиры и члены экипажа успешно эвакуированы, пострадавшим оказана медицинская помощь.

"Учения по данной легенде проходили в аэропорту Пулково в течение четырех дней, что позволило принять в них участие сотрудникам всех оперативных смен, входящих в аварийно-спасательную команду аэропорта", - говорится в сообщении пресс-службы ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Аварийно-спасательные учения проводятся на территории Пулково два раза в год. Их главная цель – отработать действия всех структурных подразделений аэропорта и взаимодействующих организаций при возникновении чрезвычайной ситуации. В ходе учений отрабатываются действия по ликвидации авиационного происшествия и проведению аварийно-спасательных работ, оценивается готовность аварийно-спасательной команды, проверяется работа системы оповещения СПАСОП аэропорта Санкт-Петербурга и городских аварийно-спасательных и оперативных служб.