Чемпионат мира по водным видам спорта в Барселоне вой-дет в историю мировых первенств как первый турнир, в котором был представлен один из самых зрелищных видов – хайдайвинг. По сути дела, это те же самые прыжки в воду, однако изюминка их заключается в том, что атлеты начинают свой полет к воде с запредельной высоты (около 30 метров).

Соревнования проходят на открытом воздухе и собирают огромную аудиторию. Полюбились они и жителям Каталонии, которые воочию смогли увидеть, как первые медали нашли своих чемпионов.
Несмотря на то что этот вид спорта нельзя назвать сверхпопулярным в России, честь нашей страны было кому защитить.

Артем Сильченко, неоднократный победитель этапов мировой серии, изначально являлся одним из претендентов на медали.

Перед третьей попыткой россиянин занимал второе место, уступая только колумбийцу Дюкуи. Попытка оказалась для него более чем удачной, а вот колумбиец немного ошибся, и в итоге россиянин оказался в лидерах.

К сожалению, в оставшихся двух подходах Сильченко был не безупречен. В четвертой попытке маленький коэффициент сложности прыжка отбросил его на третье место, а лидерство захватил Гари Хант из Великобритании. Но и представителю Туманного Альбиона бремя лидерства оказалось не по плечу: в заключительном прыжке он допустил ошибку, откатившись на второе место. Сильченко и вовсе не справился с последним прыжком и в итоге оказался лишь шестым.

Победу же отпраздновал 38-летний Дюкуи, который был безупречен.