Накануне вечером, в понедельник, 14 сентября 2015 года, в Приморском районе Петербурга правоохранители задерживали мужчину, подозреваемого в незаконном обороте психоактивных веществ.

Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД, около девяти часов вечера у дома 7 по Торфяной дороге экипаж ДПС вместе с сотрудниками Госнаркоконтроля пытались остановить иномарку. В ней, по версии правоохранителей, находился мужчина, которого подозревают в торговле наркотиками.

Мужчина остановиться отказался; напротив, он набрал скорость и попытался оторваться от преследователей. При этом он сбил автомобилем одного из наркополицейских. Началась погоня. Полицейские подавали сигналы с требованием остановиться, однако беглец не реагировал. Тогда инспектор ДПС сделал два предупредительных выстрела в воздух, а затем трижды выстрелил по колёсам иномарки.

Во дворе одного из домов по улице Оптиков иномарка была остановлена, и водителя – 56-летнего мужчину – задержали. Подозреваемого передали в руки сотрудников ФСКН. В результате применения табельного оружия мужчина не пострадал. По факту применения табельного оружия сотрудником полиции проводится проверка.