В преддверии Нового года бывает полезно навести порядок. В ходе уборки можно обнаружить интересные находки – так сотрудники московской редакции Metro нашли новогодние фото из далёкого детства.

В 1997-м году будущему корреспонденту отдела культуры самой читаемой газеты обеих столиц было 8 лет. Любовь Егорова хранила снимок с Дедом Морозом все эти годы, чтобы под занавес 2014-го сделать новый кадр. Брови дедушки поседели, да и борода выросла. Интересно, что Люба попросила у волшебника тогда, а что – сейчас?

– Мы с братом всегда с нетерпением ждали новогодних утренников в детском саду, потому что костюмы нам каждый раз своими руками шила мама, – делится воспоминаниями редактор международных новостей Юлия Изосимова. На одном фото маленькая Юля – колоритная цыганка в павловопосадском платке, с большими бусами на шее и алым цветком на голове. На другом – Мальвина в кружевных чулочках и с пышными бантами.

Наш специалист по работе с социальными сетями Богдан Зырянов силится вспомнить конкретный момент, запечатлённый на фото. "Судя по фото, 1996-й год я встретил в бархатном комбинезончике. Не знаю, почему так, ведь я наряжался каждый год – вот, например, на следующем фото (январь 2001) я волшебник. Мама сшила мне накидку из переливающейся ткани с пайетками, соорудила колпак. Ну и, конечно, в руках у меня волшебная палочка. Помню, как шутливо тыкал ей в одноклассниц, которых это страшно раздражало", – говорит он.

Контент-редактору сайта Валерии Рясиной мама также шила новогодние наряды. "В 1995-м году мне было 4 года. Я участвовала в постановке, где играла козочку, – рассказывает Лера. – Мама когда-то окончила курсы кройки и техники шитья и помогла с "реквизитом". Воспоминания о том времени обрывочны, но я хорошо помню, как удивилась, что победила в конкурсе рисунков – я изобразила Деда Мороза и его сани на фоне огромной ёлки с подарками".

Если судить по фото, увереннее всего на костюмированных вечеринках держалась юная Дарья Буянова – сегодня она корреспондент московского отдела газеты Metro. На первом фото, где, по признанию девушки, ей 4-5 лет, она выглядит уж очень одухотворённо. "Это своебразная трактовка образа Снегурочки, – объясняет корреспондент. – Ужасно мне нравился этот кокошник из твёрдого пластика под серебро. Сейчас понимаю, что он совсем простенький был, но всё становилось немножко волшебным, когда я его надевала".

Отметим, что коллеги Дарьи совсем не удивились, когда узнали, что она обладала журналистской хваткой с самого детства – как следует из её рассказа, перед Новым годом к Даше домой пришёл друг отца, одетый Дедом Морозом. "Он не был похож на Деда Мороза моей мечты, поэтому я сразу заподозрила неладное, – признаётся "акула пера". – Но подарок классный был – моя первая Барби".