В зимние праздники в Петербурге снесли одно из зданий комплекса Елизаветинской общины сестёр милосердия на Свердловской набережной. Здание располагалось позади особняка Кушелевых-Безбородко.

Активисты движения "Живой город" отмечают, что дом всё ещё числится выявленным объектом культурного наследия, и подчёркивают, что, если с него не успели снять охранный статус, то такой снос без согласования Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников является уголовным преступлением. При этом они не исключают, что у строителей могло быть это согласование.

"Сегодня здание уже полностью снесено. На его месте — экскаватор, убирающий остатки мусора, и полтора десятка гастарбайтеров. По данным системы rgis (региональная геоинформационная система), дом является выявленным объектом культурного наследия. Если с него "в оперативном порядке" не успели снять охранный статус, без согласования КГИОП такой снос является уголовным преступлением. Было ли получено такое согласование, неизвестно", - говорится на сайте "Живого города".

Агентство "ИТАР-ТАСС" сообщает, что комитет сможет прокомментировать ситуацию, которая сложилась вокруг снесённого здания, после изучения документации.