О создании министерства сообщил на прошедшем в Симферополе совещании, посвященном социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Президент России Владимир Путин подписал указы о создании нового министерства РФ по делам Крыма и назначении на пост его руководителя Олега Савельева, с 2008 года занимавшего кресло замминистра экономического развития, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Новое ведомство создано в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти по интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, правовую и кредитную системы РФ, сообщают в Кремле.

Согласно подписанному президентом указу, в полномочия министерства по делам Крыма включены разработка проектов государственных программ по развитию нового субъекта федерации, координация деятельности по их реализации, а также контроль осуществления передаваемых органам власти Республики Крым и Севастополя полномочий РФ.

Олег Савельев родился в году в Ленинграде. В 1988 году окончил радиофизический факультет Ленинградского политехнического института. Последние несколько лет работал внештатным советником главы Минэкономразвития России и занимался федеральными целевыми программами и одновременно являлся генеральным директором агентства "PR-система" и руководителем экспертной группы фонда "Центр стратегических разработок". С августа 2008 года - заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.